Посольства стран НАТО в Исламабаде получили «ядовитые» письма – СМИ

05:42 • 17.05.12

Посольства нескольких стран НАТО в пакистанской столице в среду получили письма с подозрительным порошком на следующий день после того, как Североатлантический альянс пригласил Пакистан принять участие в чикагском саммите, который состоится 20-21 мая, передает агентство Франс Пресс.

 


В письмах на ломаном английском языке говорится, что некий содержащийся в них "яд" будет распылен на следующие в Афганистан автоколонны НАТО, если Исламабад вновь откроет для них проезд по своей территории.

 


По данным агентства, письма с порошком получили посольства Австралии, Великобритании и Франции. Агентство не исключает, что подобные послания могли получить диппредставительства и других стран.

 


"Мы получили письмо, в котором находился запаянный пластиковый пакетик с порошком сероватого цвета", - сообщил агентству дипломат одного из посольств.

 


Специалисты проводят анализ состава подозрительного порошка. Результаты экспертизы все еще неизвестны, пишет РИА Новости.

 


Отношения между Исламабадом и НАТО резко обострились после того, как в ночь на 26 ноября 2011 года несколько боевых вертолетов НАТО нанесли удар по двум блокпостам в племенной области Мохманд на северо-западе страны. Погибли не менее 24 пакистанских военных, в том числе два офицера, еще 14 военнослужащих получили ранения.

 


Пакистан в ответ перекрыл маршруты доставки тылового обеспечения по пакистанской территории для военных НАТО в Афганистане, потребовал от США покинуть авиабазу Шамси, где базировались американские беспилотники, и заявил, что намерен пересмотреть все договоры с США и НАТО в политической и военной областях.

 


В середине апреля этого года парламент Пакистана рекомендовал правительству возобновить транзит грузов для войск НАТО через территорию страны. При этом парламентарии выдвинули требование запретить американским беспилотникам наносить удары по объектам в Пакистане.
 

Посольства стран НАТО в Исламабаде получили «ядовитые» письма – СМИ