Италия отзывает своего посла из Индии из-за ситуации с итальянскими охранниками, обвиняемыми в убийстве индийских рыбаков

20:26 • 18.05.12

Италия отзывает своего посла из Индии для консультаций по ситуации с двумя итальянскими охранниками танкера  «Энрика Лекси», обвиняемыми в убийстве двух индийских рыбаков. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении МИД Италии. «Посол Италии в Нью-Дели был отозван в Рим для консультаций по делу моряков», - сообщили в МИД. Оба охранника находятся под стражей в Индии, передает ИТАР-ТАСС.


Инцидент произошел 15 февраля у побережья штата Керала. Итальянские охранники танкера  «Энрика Лекси»  приняли индийское рыболовецкое судно за пиратское и открыли по нему огонь. В результата два рыбака были убиты. По словам представителей береговой охраны, итальянцы не должны были открывать огонь, так как индийское рыболовецкое судно находилось на расстоянии 100 метров от танкера и не представляло угрозы для экипажа. 

Италия отзывает своего посла из Индии из-за ситуации с итальянскими охранниками, обвиняемыми в убийстве индийских рыбаков