Весенний призыв в Армении продлен, чтобы абитуриенты смогли принять участие во вступительных экзаменах - МО

12:06 • 22.05.12

По приказу министра обороны Армении, сегодня стартует весенний призыв, который в этом году продлится до 30 июля, чтобы абитуриенты мужского пола, которым исполнилось 18 лет, смогли принять участие во вступительных экзаменах. Об этом Tert.am сообщили в Управлении информации и по связям с общественностью минобороны.

 

«По приказу министра обороны, в первый день призыва - 22 мая 2012 г. До призыва в зинкомиссариатах было осуществлено медобследование , учет призывников, составлен количественный план пополнения воинских частей призывниками», - сообщил сотрудник Управления информации и по связям с общественностью МО РА Мушег Агекян.


На вопрос, почему в этом году призыв стартовал позднее, чем в предыдущие годы, Агекян, отметил, что в основном связано с новой системой 12-летнего образования в школах.


«В 2012 г. весенний призыв, по сравнению с предыдущими, продлится до 30 июля, что связано в 12-летним обучением. Выпускникам общеобразовательных школ, которым исполнилось 18 лет будет дана возможность участвовать во вступительных экзаменах. Только после этого молодые люди, не имеющие право брать академический, будут призваны на обязательную воинскую службу», - сказал Агекян.


На вопрос, возможно ли, чтобы демобилизирующиеся военнослужащие были вынуждены из-за этого служить на месяц дольше, Мушег Агекян ответил: «Нет, это невозможно. Каждый военнослужащий будет демобилизован по истечении срока в установленном порядке».
 

Весенний призыв в Армении продлен, чтобы абитуриенты смогли принять участие во вступительных экзаменах - МО