Мой визит в Армению был большим риском – президент Турции
В ходе визита в США президент Турции Абдулла Гюль посетил Стэнфордский университет и выступил перед студентами на тему лидерства, обращаясь к своему визиту в Армению.
Он отметил, что Хороший лидер иногда должен рисковать и в ходе своей деятельности идти на риск. В качестве примера к вышесказанному он отметил свой визит в Ереван по приглашению президента Армении.
Он напомнил, что в Армении он вместе с Сержем Саргсяном посмотрел футбольную встречу Армения-Турция. «За последние 20 лет у нас практически не было дипломатических отношений. Для руководителей двух соседних стран, имеющих противоречия вокруг общей истории, это приглашение имело очень большое значение», - сказал он.
По словам Гюля, для внутренней политики это было рискованным шагом, а в вопросах внешней политики это могло иметь очень рисковые результаты.
«Мой визит в Ереван был визитом турецкого президента в Армению. Этим мы выражали свое дружелюбие, чтобы отношения между двумя народами хотя бы немного урегулировались. У меня еще есть надежда. Наши взаимные визиты стали символом нормализации армяно-турецких отношений. Даже, если это было рисковым, все же это было правильным шагом», - сказал Гюль.








