В Дании арестованы братья из Сомали, готовившие теракт
Накануне вечером сотрудники датских спецслужб задержали двух братьев - уроженцев Сомали 18 и 23 лет, подозреваемых в подготовке теракта на территории скандинавского государства. Мужчины прожили на территории скандинавского государства 16 лет и получили датское гражданство, передает Associated Press.
По словам силовиков, им удалось предотвратить «конкретный готовившийся в Дании теракт». Другие подробности инцидента неизвестны. Представители спецслужб отметили, что братья обсуждали методы, цели и оружие, которое собираются использовать при совершении теракта.
Один из предполагаемых преступников был задержан в своем доме в г.Аархусе на западе Дании, другой - в международном аэропорту Копенгагена. Ожидается, что уже сегодня суд изберет в отношении предполагаемых террористов меру пресечения, передает РБК.
Отметим, что Дания стала не первой европейской страной, столкнувшейся с проблемой международного терроризма. В июле 2011г. британские полицейские арестовали нескольких уроженцев Германии, прибывших в Дувр из немецкого города Золинген. По версии британских полицейских, задержанные могут быть пособниками международной террористической организации «Аль-Каида».
В багаже арестованных полицейские обнаружили пропагандистские материалы, а также инструкцию по изготовлению взрывных устройств, составленная боевиками «Аль-Каиды». Информацию о прибытии потенциальных боевиков британской полиции передали коллеги из немецких спецслужб. Отметим, что в мае 2011г. сотрудники Скотланд-Ярда арестовали пять преступников, готовивших теракт в британском ядерном центре "Селлафилд", расположенном в графстве Камбри.








