В какие комиссии Национального Собрания Армении 5-ого созыва включены новоизбранные депутаты?

23:32 • 14.06.12

12 постоянных комиссий Национального Собрания Армении 5-ого созыва полностью сформированы, за исключением заместителей председателей комиссий. Прежде всего отметим, что переизбранные депутаты в основном остались в свoих прежних комиссиях. Следовательно, интересно будет рассмотреть, в какие комиссии вошли «новые» депутаты НС РА 5-ого созыва.


Итак, из около 60 новоизбранных депутатов в комиссию по внешним отношениям вошли экс-министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, (Партия «Процветающая Армения»), Александр Арзуманян («Наследие»), Никол Пашинян (Армянский национальный конгресс), Гурген Арсенян (ППА), Арташес Гегамян (Республиканская партия Армении), Самвел Фарманян (РПА), Ваан Бабаян (ППА), Амлет Арутюнян (РПА). В состав той же комисси вошли председатель той же комиссии НС РА 3-его и 4-ого созыва. Комиссия по внешним отношениям считается одной из больших комиссий, в которую входят 15 депутатов. Об этом сообщается на официальном сайте НС РА. Добавим, что 49 новоизбранных депутатов вошли в парламент по пропорциональным спискам РПА, ППА, АНК и партии «Наследие». А один беспартийный депутат Эдмон Марукян был избран по мажоритарной избирательной системе из Ванадзора.
 

В состав комиссии НС по обороне, национальной безопасности и внутреннимделам включены председатель Союза добровольцев «Еркрапа» Манвел Григорян, член АНК Гагик Джангирян, из РПА – Мгер Седракян и из партии «Наследие» Хачатур кокобелян..


Членами комиссии по образованию, культуре и науке являются Шушан Петросян, Карине Петросян, Айк Бабуханян, Артур Геворкян, Рубен Акопян из партии «Наследие» , Арам Манукян из АНК, Агван Варданян из АРФ «Дашнакцутюн».


В постоянную комиссию по вопросам здравоохранения материнства и детства Национального Собрания РА вошли член ППА Ваге Ованнисян и Абрахам Манукян.
 

В состав постоянной комиссии по вопросам сельского хозяйства и охраны природы НС РА из избраных депуататов никто не вошел.
 

В состав постоянной парламентской комиссии по вопросам евроинтеграции вошли Арам Мануякн (АНК), Ованнес Софоян, Айк Григорян, Наира Карашетян (АНК), Мгер Шахгелдян (партия «Оринац еркир»), Ара Абраамян (ППА).

 
В постоянную комиссию по защите прав человека и общественных вопросов вошли новоизбранные депутаты Степан Демирян из парламентской фракции АНК, Элинар Варданян из ППА, которая является председтаелем комисии, Александр Арсуманян из партии «Наследие», Карен Ботоян из партии «Оринац еркир», Маргарита Есаян из РПА.


В постоянную комиссию НС РА по государственно-правовым вопросам вошли Арпине Ованнисян, Левон мартиросян (РПА), Мгер Шахгелдян («Оринац еркир»), Тигран Уриханян (ППА), Гагик Джангирян (АНК).


Экс-руководитель руководитель ереванского административного райа Ачапняк Рубен Овсепян и республиканце Вреж Маркосян, Людмила Саргсян из АНК и Агван Варданян из АРФД вошли в постоянную комиссию по социальным вопросам.


Республиканцы, экс-мэр Еревана Гагик Джангирян, мэр Таликна Мнацакан Мнацаканян и Никол Пашинян из АНК вошли в постоянную комиссию НС по вопросам территориального управления и местного самоуправления.


Экс-премьер-министр Армении, член парламентской фракции АНК Грант Багратян и Хачатур Кокобелян из партии «Наследие» одновременно вошли в постоянную комиссию НС по экономическим вопросам и в комиссию по финансово-кредитным, бюджетным и экономическим вопросам.


Экс-глава администрации президента РА,республиканец Карен Карапетян и экс-спикер НС РА Самвел Никоян продолжат свою деятельность в комиссии по финансово-кредитным, бюджетным и экономическим вопросам, а заместитель председателя совета Общественной теле-радиокомпании, экс-депутат Ваграм Багдасарян – в в постоянной комиссии НС по экономическим вопросам..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

В какие комиссии Национального Собрания Армении 5-ого созыва включены новоизбранные депутаты?