Избирательная кампания в Армении проходила мирно, но нарушения были – доклад БДИПЧ/ОБСЕ
Бюро демократических институтов и по правам человека ОБСЕ опубликовал свой заключительный доклад относительно парламентских выборов в Армении 6 мая.
«Для выборов, которые были проведены по реформированной правовой системе была характерна в основном конкурентная, активная и мирная избирательная кампания, которая, однако, ознаменовалась низким уровнем доверия к вовлеченности в процесс. Некоторые нарушения участников при проведении кампании, в том числе и применение административных ресурсов, попытки ограничить избирательную свободу граждан, создали неравные конкурентные условия, и кампания стала проходить по противоположном принципам ОБСЕ пути.
Выборы в общей сложности, были профессиональными и прозрачными. День выборов прошел в основном спокойно и мирно, хотя и были зарегистрированы организационные проблемы и ненужное вмешательство в процесс в основном представителями партий».
Коснувшись освещения выборов, авторы доклада отмечают, что СМИ в общем выполнили свои обязательства по предоставлению бесплатного и платного эфира и беспристрастного освещения избирательных кампаний кандидатов в депутаты. Тем не менее, БДИПЧ/ОБСЕ в частных СМИ констатировало проявления предвзятого отношения, что противоречит принципу Избирательного кодекса обеспечить беспристрастность информации. Парламентские выборы 2012 г. были первыми нациoнaльными выборами, проведенными по новому Избирательному кодексу, принятому в мае 2011 г.
Избирательный кодекс в основном обеспечивает крепкую основу для проведения демократических выборов, отмечается в докладе. Однако есть также ряд недостатков. Применение кодекса было неполноценным в плане обеспечения равной конкуренции для избирательной кампании и защиты избирателей от ненужных воздействий.
Впервые проживающие за границей граждане, не имеющие регистрации и находящиеся в день выборов в Армении, смогли принять в них участие.
Что касается избирательной кампании, то отмечается, что она прошла мирно, «несмотря на некоторые примеры провокационных выступлений и 4 жестоких инцидента между сторонниками разных партий».
Отмечается, то кандидат от Армянского национального конгресса назвал президента Сержа Саргсяна «фюрером фашистского режима», а лидер Конгресса Левон Тер Петросян назвал власти «уголовным режимом», «похуже коммунистов». В числе жестоких инцидентов потасовки в Ереване 15 и 16 апреля, когда сторонники правящей Республиканской партии набросились на активистов АНК, раздающих листовки.
Ход выборов был оценен положительно, однако отмечено, что в некоторых избирательных участках печать на несгораемом шкафу, где хранятся избирательные документы, не была неповрежденной, и некоторые урны для голосования не были скреплены печатью как надо.
В докладе отмечаются еще нарушения, связанные со скоплением людей, напряженностью, голосованием людей с ограниченными возможностями, многократным голосованием. Доклад завершается рекомендациями для устранения этих проблем.








