Убийцу Гранта Динка Огюна Самаста вновь засудили

11:59 • 29.06.12

Убийцу главного редактора газеты «Акос» Гранта Динка осудили по обвинению в угрозах брату Гранта Динка.



По решению суда за угрозы Хосрову Динку Самаст должен выплатить штраф в размере 600 турецких лир.



Сам Самаст на судебном разбирательстве не присутствовал. Вместо него участвовал адвокат Самаста Левент Йилдырым, а вместо интересы Хосрова Динка представляла Айшенур Демиркале.



Учитывая экономические условия осужденного, судья решил дать Самасту время для выплаты штрафа.



В случае невыплаты денег штраф может быть заменен на увеличение срока лишения свободы.

 

Редактор издающегося в Турции еженедельника «Акос» Грант Динк был убит 19 января 2007 года средь бела дня близ офиса редакции газеты в стамбульском районе Шишли.

 

К пожизненному заключению приговорил турецкий суд главного обвиняемого в причастности к убийству Динка - Ясина Хаяла. Исполнитель преступления, на тот момент несовершеннолетний, Огюн Самаст был взят под стражу спустя день и в прошлом году был приговорен к 21 году и 10 месяцам тюрьмы. Другой обвиняемый по делу убийства Динка Эрхан Тунджель был признан невиновным по делу убийства, однако суд признал его виновным по делу участия в организации взрыва McDonalds в Стабмбуле в 2004 году и осудили на 10 лет заключения.
 

Убийцу Гранта Динка Огюна Самаста вновь засудили