«Армяне во Львове: очерк истории»: в Украине переиздадут книгу известного ученого

05:11 • 07.07.12

Готовится четвертое переиздание книги известного историка Арташеса Папикяна «Армяне во Львове: очерк истории», передает Analitika.at.ua.


Материал для данной работы, автор Арташес Папикян, собирал более 20 лет. В книге, в хронологической последовательности описаны основные этапы возврата армянской общине Армянского Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы и формирования армянской общины «Ахпюр» во Львове.



Книга состоит из трёх основных частей.

Первая часть – общее ознакомление читателя с историей армянского народа, принятием християнсва в Армении и его ролью в консолидации армянской нации.



Вторая часть – посвящена роли армян в развитии Галичины в разные исторические периоды, от основания Львова в 1256 г. и до начала XX столетия. Это и бургомистры Львова, банкиры, торговцы, учёные, врачи, ремесленники и т. д. Вклад армян в развитие Львова был и остаётся до сегодняшнего дня очень весомым. Вместе с тем, во второй части книги исследована роль Армянской Апостольской церкви в консолидации нации, в частности в Галиции, показана роль церкви в сохранении армянского этноса. Значительная часть книги посвящена истории Львовского армянского кафедрального собора. Читатель знакомится с его историей, развитием, ролью церкви в жизни армянской общины Львова.



Третья часть – посвящена истории становления и развития армянской общины «Ахпюр» начиная с 1989 г. Представлены люди, стоявшие у истоков создания армянской общины «Ахпюр», их роль в укреплении национальной самоидентичности армян Галиции и их духовной и национально-культурной связи с исторической Родиной. Также представлена информация об армянах, которые сегодня живут во Львове и вносят свой достойный вклад в развитие города и региона (бизнесмены, учёные, врачи, творческая интеллигенция и т. д.).



Книга была уже издана три раза на русском языке. В создан компакт-диск, где книга представлена на русском, украинском и английском языке.



В настоящее время готовится четвертое переиздание книги на русском, и первое издание на английском языке.



В книге использованы более 35 исторических фотографий-коментариев.

«Армяне во Львове: очерк истории»: в Украине переиздадут книгу известного ученого