Президентские выборы в Арцахе – доказательство миру, что арцахцы - хозяева своей судьбы, считает политолог
Арцах посредством президентских выборов все больше укрепляет свои позиции на международной арене. Подобное мнение на сегодняшней встрече с журналистами выразил политолог Сергей Шакарянц.
Он отметил, что мы привыкли к тому, что через несколько дней после выборов начинаются реакции, касательно признания выборов НКР.
«Народу Карабаха все равно, кто признает выборы, а кто – нет. Сегодня у НКР нет права хотя бы один день оставаться без законной власти. Это важно для народа Арцаха. Выборы доказывают миру, что карабахцы также осуществляют выбор и являются хозяевами своей судьбы. Президент Арцаха не назначается ни Арменией, ни в какой-либо другой страной или структурой», - сказал политолог.
По его словам, удивительно, что есть люди, которые все еще думают, что народ страны 20-летней независимостью, может вновь подчиниться им.
«В течение последних 20 лет молодые независимые страны разных регионов мира были признаны. Последний пример – это Южный Судан», - сказал он, добавив, что, в действительности, все понимают, что вернуть Карабах в состав Азербайджана отныне невозможно.
«Недавно сопредседатели МГ ОБСЕ находились в Арцахе. Никто из них не высказал критики по поводу проводимых в Карабахе президентских выборов. Наоборот, мы слышали, что они приветствуют открытие аэропорта», - отметил Шакарянц.








