Роман Джейн Остин превратят в триллер для подростков

08:55 • 20.07.12

Роман Джейн Остин «Нортенгерское аббатство» будет переработан для современной аудитории в жанре «подросткового триллера». Как сообщает The Guardian, автором новой версии романа станет писатель Вэл Макдермид, шотландский автор, известный, в первую очередь, своими криминальными детективами.

 


В центре сюжета «Нортингерского аббатства» лежит история 17-летней девушки Кэтрин Морланд, увлеченной готической литературой. По ходу действия книги Морланд оказывается в центре разнообразных интриг, которые заставляют ее учиться на своих ошибках и оказывают влияние на ее характер. «Нортингерское аббатство» представляет собой смесь любовной истории, сатиры и готического романа.

 


По словам Вэла Макдермида, в первую очередь он переработает наиболее волнующие и таинственные моменты романа, чтобы заставить читателя испытывать большее напряжение, чем в оригинале. Макдермид также подчеркнул, что не будет пытаться копировать стиль Остин, так как это «было бы самоубийством», а напишет новую версию романа в своем собственном стиле, передает Лента.ру.

 


Как отмечается, «Нортенгерское аббатство» Макдермида выпустит издательство HarperCollins. Книга появится в продаже весной 2014 года.

 


«Нортенгерское аббатство» станет не первым произведением Джейн Остин, которое будет переработано другим автором для современной аудитории по просьбе HarperCollins. Так, осенью 2013 года в продаже появится новая версия «Чувства и чувствительности» за авторством Джоанны Троллоп, а годом спустя свет увидит «Гордость и предубеждение», переработанный Кертис Ситтенфелд.

 


Роман «Нортенгерское аббатство» был написан Джейн Остин в период 1798-1799 годов. Писательница продала его книготорговой компании в 1803 году, однако долгие годы произведение оставалось неопубликованным. Впервые «Нортенгерское аббатство» увидело свет в 1817 году, спустя полгода после смерти Остин.

 

Роман Джейн Остин превратят в триллер для подростков