Сирийские повстанцы берут под контроль границы с Турцией и Ираком

08:16 • 20.07.12

Боевые отряды сирийской оппозиции заявляют о том, что захватили контрольно-пропускной пункт на границе с Турцией. Как передает Reuters со ссылкой на представителей оппозиции, речь идет о пограничном КПП Баб аль-Хава, расположенном на сирийской территории.

 


Сообщается, что повстанцы в течение последних 10 дней уже не раз пытались захватить данный контрольно-пропускной пункт, однако всякий раз солдаты армии президента Башара Асада давали им отпор. Теперь же, по утверждению сирийской оппозиции, повстанцы взяли КПП Баб аль-Хава под свой контроль. В Сети в четверг появился соответствующий видеоролик, на котором повстанцы празднуют захват КПП, срывая портрет Б.Асада.

 


Между тем, также поступает информация о захвате сирийскими мятежниками КПП на границе с Ираком. Речь идет о КПП «Абу Камаль». Местные иракские власти заявляют, что в связи с захватом КПП, Ирак закрывает со своей стороны границу с Сирией, пишет РБК.

 


В начале этой недели стало известно, что сирийские повстанцы объявили о начале широкомасштабного наступления на позиции правительственных войск. С тех пор бои в Сирии не утихают. В четверг днем сирийские повстанцы объявили о победном завершении трехнедельной битвы за город Аззаз, расположенный неподалеку от границы с Турцией.

 


Днем ранее повстанцы атаковали воинскую часть, расположенную у сирийского правительственного комплекса - «Дворца народов». Также в ночь на четверг бои велись и в других районах Дамаска, в частности, в южных районах Асали, Кадам, Хаджар аль-Асвад и Тадамун.

 


Кроме того, мятежникам удалось учинить в Дамаске теракт, ликвидировав трех высокопоставленных силовиков. Речь идет о министре обороны Сирии Дауде Раджхи, его заместителе, родственнике президента Башара Асада (муже его сестры) Асефе Шаукате, и помощнике вице-президента Сирии, генерале Хасане Туркмани.

 


Добавим, что события в Сирии разворачиваются на фоне очередного голосования в Совбезе ООН по новой резолюции. По итогам прошедшего в четверг голосования, новая резолюция, подготовленная западными державами, с санкциями против Б.Асада, не прошла. Вето нее, как и ожидалось, наложили Россия и Китай.

 

Сирийские повстанцы берут под контроль границы с Турцией и Ираком