Конвертопланы ВВС США «Оспри» прибыли для дислокации в Японию

09:32 • 23.07.12

Корабль с 12 конвертопланами ВВС США «Оспри» прибыл сегодня на место их будущей дислокации - базу военно-морской авиации Ивакуни в префектуре Ямагути /юго-запад главного японского острова Хонсю/.

 

Несмотря на мощное оппозиционное движение со стороны местных властей и жителей по этому вопросу, конвертопланы все-таки будут размещены на базе Ивакуни.


Также США намерены разместить 24 «Оспри» на базе Футэмма в городе Гинован на Окинаве. Каждый из них способен доставить 24 десантника на расстояние более 700 км и может при этом лететь как в режиме самолета, так и вертолета. Однако губернатор этой южной префектуры Хирокадзу Накаима уже высказался категорически против. У Накаимы давние разногласия с центральной властью - именно он уже несколько лет подряд не дает согласия на передислокацию авиабазы корпуса морской пехоты США в пределах Окинавы.


Но у центральных властей Японии нет возможности как-то остановить размещение конвертопланов на своей территории. Этот момент лично подчеркнул недавно премьер-министр страны Ёсихико Нода. «Вопрос размещения «Оспри» - в компетенции правительства США, - заявил Нода. - И у нас нет выбора, размещать их или нет». «Но мы обещаем, что подойдем к вопросу обеспечения максимальной безопасности в этом деле», - добавил глава японского правительства. 

Конвертопланы ВВС США «Оспри» прибыли для дислокации в Японию