Первая страница в истории интернета, появившаяся в 1991 году, снова доступна

16:02 • 06.08.12

В 1991 году интернет очень мало напоминал то, что мы подразумеваем под этим словом сегодня. Первая версия гипертекстового протокола только-только появилась, и до появления браузера, поддерживающего графику, оставалось ещё два года. Изобретатель веба Тим Бернерс-Ли, работая в CERN, создал первый сайт, который теперь снова доступен — опять же благодаря ЦЕРНу, пишет computerra.ru.

 

На странице даeтся описание «Всемирной паутины» (WorldWideWeb) и гипертекста, а также рассказывается, что у веба нет заглавной страницы, и приводятся ссылки на разнообразные документы. Есть также подборка ссылок на браузеры для различных платформ: терминала Unix, графической оболочки Motif, компьютеров NeXT (именно таким пользовался сам Тим Бернерс-Ли) и так далее.

 

Есть также множество ссылок на техническую информацию о WWW, HTTP и HTML. Правда, описываемые теги HTML несколько отличаются от современных. К примеру, вместо «b» и «i» предлагалось использовать «bold» и «italic».

 

Отмечается, что опубликованная страница не является точной копией той, что была открыта в 1991 году. Последнее обновление датируется 1992 годом, когда и был сделан бэкап. Это, правда, по меркам интернета, всe равно доисторические времена.

 

Первая страница в истории интернета, появившаяся в 1991 году, снова доступна