Американская компания готова в ближайшие годы построить космический лифт

12:33 • 27.08.12

Идея создания космического лифта - безракетного способа доставки грузов на околоземную орбиту с помощью специального троса - не дает покоя ученым уже несколько десятилетий. В то время, как специалисты отрасли сходятся в том, что реализация столь сложного проекта в полной мере станет возможной не ранее середины XXI века, некоторые энтузиасты предлагают осуществить его уже в ближайшие годы, передает ИТАР-ТАСС.

 


На минувшей неделе частная американская компания «Лифтпорт групп» /LiftPort Group/ объявила о готовности построить экспериментальный космический лифт на поверхности Луны при помощи уже существующих технологий. Президент базирующейся в Сиэтле /штат Вашингтон/ компании Майкл Лэйн утверждает, что на создание такого лифта уйдет восемь лет и потребуется всего один запуск космического аппарата, сравнимого в техническом отношении с легендарным советским «Спутником-1».

 


«Около шести месяцев назад нам удалось совершить серьезное открытие», - процитировал Лэйна в воскресенье сайт SPACE.com. В чем состоит это открытие, глава «Лифтпорт групп» раскрывать не стал.

 


Пока это лишь громкие слова из уст директора компании, которая несколько лет назад была вынуждена временно прекратить существование из-за проблем с финансированием. Несмотря на это, в «Лифтпорт групп» уверены в успехе и рассчитывают привлечь потенциальных инвесторов после завершения полевых испытаний, которые планируется провести на средства, собранные в Интернете.

 


Энтузиасты намерены при помощи воздушного шара поднять на высоту в 2 км трос, по которому предстоит забраться роботу специальной конструкции. На осуществление задуманного понадобится 8 тыс долл, которые уже поступили через сайт «Кикстартер» - популярный Интернет-сервис для сбора средств на реализацию творческих проектов по схеме «народного финансирования».

 


Большой интерес общественности к проекту заставил «Лифтпорт групп» поставить новую цель - сбор 100 тыс долл на начало технико-экономического обоснования «лунного лифта». По словам Лэйна, сооружение такого лифта займет около года и обойдется в 3 млн долл. По сообщениям СМИ, на амбициозный проект уже обратило внимание НАСА, для которого Лэйн - человек отнюдь не чужой. До ухода в частный сектор он сотрудничал с космическим ведомством США, работая над концепцией космического лифта.

 


Как напоминают специалисты, сама идея отнюдь не нова. Она, в частности, описана в романе 1978 год «Фонтаны рая» Артура Кларка. А впервые была озвучена еще раньше. Современные концепции космического лифта предполагают наличие сверхпрочного и легкого троса, один из концов которого закреплен у земной поверхности, а другой - находится в космосе. В натянутом положении он удерживается с помощью установленного на втором конце противовеса за счет центробежной силы вращения планеты. По тросу от Земли до орбиты может двигаться специальный подъемник - своего рода лифт, который сможет доставлять на орбиту различные грузы и даже людей.

 


В последние годы, с учетом крупных открытий в области материаловедения, в частности, сверхпрочных углеродных нанотрубок, эта идея стала представляться более реалистичной, и была взята на заметку НАСА. За последние несколько лет космическое ведомство США даже провело серию конкурсов среди компаний, вузов и отдельных энтузиастов, на которых неизменно высокое внимание уделялось именно концепции космического лифта и связанных с ней технологий.

 


Концепцию космического лифта активно осваивают не только в США, но и в Японии. В последней наиболее активно проявляет себя строительная корпорация «Обаяси», которая планирует реализовать проект безракетного способа доставки грузов на околоземную орбиту с помощью специального троса к 2050 году.
 

Американская компания готова в ближайшие годы построить космический лифт