Сегодня официально вступает в силу приговор Андерсу Брейвику

11:25 • 08.09.12

Приговор - 21 год тюремного заключения, вынесенный в конце августа «норвежскому стрелку» Андерсу Брейвику, - в субботу официально вступил в силу, передает Корреспондент.net.

 


Брейвик 22 июля 2011 года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодёжном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.

 


Суд признал его вменяемым и назначил наказание в 21 год тюрьмы. При этом судья сообщил, что и после окончания тюремного срока в 21 год Брейвик может оказаться опасным для общества, и потребуется, возможно, неоднократно, продлевать срок заключения - каждый раз на пять лет.

 


После вынесения приговора Брейвик заявил, что не будет его обжаловать. Об этом же заявляла и норвежская прокуратура.
Тем не менее, до пятницы включительно формальная возможность обжалования приговора существовала, однако ни сторона обвинения, ни сам Брейвик ею так и не воспользовались.

 


Стоит отметить, что тюрьма Ила, в стенах которой будет отбывать наказание норвежский террорист Андерс Брейвик, намерена пойти на некоторые уступки, чтобы компенсировать ему нахождение в изоляции и отсутствие общения.

 

Сегодня официально вступает в силу приговор Андерсу Брейвику