В Армении впервые будет проведен турнир по skyrunning-у
Армянская федерация альпинизма и горного туризма при содействии спортивного комплекса «Гранд спорт» с 22 по 23 сентября впервые проведен на горе Арагац турнир по skyrunning-у под названием «Северный крест».
Цели и задачи турнира - пропаганда в Армении такого вида спорта как skyrunning, выявление сильнейших спортсменов, а также пропаганда здорового образа жизни.
Турнир проводится отдельно среди мужчин и женщин в индивидуальном забеге, с учетом возрастной группы.
Победители будут награждены дипломами, призами, кроме того, предусмотрено денежное вознаграждение.
Участники турнира начинают восхождение с высоты 3240 метров над уровнем моря по заранее отмеченному флажками маршруту и за максимально короткий срок пытаются добраться до северной вершины Арагаца.
Отметим, что проведение турнира приветствуют председатель Международной федерации skyrunning-а Марино Джакометти (Marino Giacometti), глава Ассоциации skyrunning-а России Евгений Колчанов.
Skyrunning, будучи разновидностью легкой атлетики, взял свое начало в Европе, где и проводятся многочисленные турниры. Небесный забег представляет собой способ передвижения в горной местности на высоте выше двух тысяч метров над уровнем моря по рельефу не сложнее второй категории сложности (11 уровень)и с уклоном не более 40 градусов.
Для участия в турнире необходима следующая экипировка: ветрозащитная одежда, удобная и соответствующая обувь, перчатки, солнечные очки, трекинговые палки и аптечка.








