6 октября в Армении пройдет фестиваль вина «Арени»

16:29 • 20.09.12

6 октября в Армении пройдет ставший уже традиционным фестиваль вина «Арени», который организуется в рамках программ «Услуги по содействию туризму» 2012г., при содействии министерства экономики Армении и областной администрации Вайоц Дзора. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявила директор фонда «Фестиваль Арени» Нуне Манукян.

 

Она отметила, что в этом году дегустация вина должна пройти посредством особо приготовленных глиняных чашек, которые люди смогут взять с собой домой.

 

Начальник отдела территориального управления областной администрации Вайоц Дзора Арам Григорян отметил, что в рамках фестиваля будет отпразднован праздник урожая, который в области имеет старые корни.

 

«В этом году мы решили присоединить, поскольку празднуем с разницей в одну неделю. Но в следующем году мы хотим, чтобы фестиваль был организован не только в Вайоц Дзоре, но и в других областях Армении», - сказал он.

 

«Однако у нас виноделие имеет древние корни. По традиции, именно прародитель Ной, после потопа, посадил первую виноградную лозу в Арени», - сказал Арам Григорян.

 

Президент общественной организации «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» Седрак Мамулян отметил, что фестивали – это хороший способ представления культуры страны.

 

«Однако важнее всего создание бизнес-среды в областях страны. Народ областей должен понять, что мы не приезжаем пировать, кушать-пить и возвращаться, а даем им возможность представить их урожай и продать его», - сказал он.

 

В свою очередь глава Союза общин Армении Эмин Ерицян подчеркнул, что подобные фестивали имеют значение регионального развития, а этот фестиваль, с точки зрения развития туризма, имеет очень важное значение.

 

«Он проводится в селе Арени, но это праздник всей области. Я призываю к тому, чтобы Սнаше население приняло участие в этом фестивале. Это хорошее средство и для интересного семейного времяпровождения», - сказал он.

 

На мероприятие приглашены члены правительства Армении, депутаты НС, представители общественных организаций и сферы туризма.

 

Впервые фестиваль был организован в 2009 году. За прошедшие 3 года он получил широкое распространение и вызвал массовый интерес не только в Армении, но и в других странах мира.

6 октября в Армении пройдет фестиваль вина «Арени»