Турецкие военные получили тюремные сроки за подготовку переворота
Суд Стамбула в пятницу вынес приговор по нашумевшему в Турции делу о подготовке в 2003 году переворота (так называемый «план Кувалда») с целью свержения правительства Тайипа Эрдогана, передают из зала суда местные СМИ.
Согласно судебному вердикту, основные фигуранты дела - экс-командующий первой полевой армии отставной генерал Четин Доган, бывший командующий ВМС Турции адмирал Озден Орнек и экс-главком ВВС генерал Ибрахим Фыртына - приговорены к пожизненному заключению.
Всего на скамье подсудимых было 365 человек, из которых 250 содержались под стражей. Они обвинялись в «попытке отстранения от власти правительства» и «подготовке переворота», передает РИА Новости.
Позднее судья, основываясь на других статьях действующего турецкого УК, уточнил, что пожизненное заключение трем военачальникам заменено на 20 лет тюрьмы. В частности, как отметил председатель суда, наказание смягчено в связи с тем, что «попытка переворота осталась нереализованной».
По 18 лет заключения получили 11 отставных и действующих генералов, в том числе Энгин Алан, избранный в парламент нынешнего созыва от оппозиционной Партии националистического движения (ПНД). Различные сроки, в том числе по 16 лет, получили другие военные.
Судья также сообщил, что 34 подсудимых оправданы и подлежат освобождению из-под стражи. В отношении 250 фигурантов дела вынесено решение о продлении ареста, также принято решение о взятии под стражу около 70 лиц, которые ранее были выпущены под подписку и получили различные сроки, отмечает новостная телекомпания NTV.








