ЮНЕСКО называет трагедией пожар в Старом городе Алеппо
В сирийском городе Алеппо, где идут ожесточенные бои между правительственными войсками и повстанцами, пожаром уничтожена часть одного из наиболее сохранившихся старинных торговых кварталов на всем Ближнем Востоке, передает Би-би-си. По поступающим из города сообщениям, сгорели сотни магазинов.
Алеппо - крупнейший и самый густонаселенный город Сирии. Район Старого города с лабиринтом сводчатых каменных аллей, где размещаются средневековые торговые лавки и дома с резными деревянными фасадами, входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Представители организации назвали ущерб, причиненный Старому городу, трагедией. «То, что пострадал Старый город - это большая потеря и трагедия», - заявила агентству Ассошиэйтед пресс директор Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Кишор Рао.
Пожар, который спровоцировали ожесточенные обстрелы, начался в пятницу и продолжался в субботу, сообщают оппозиционные активисты. Ранее, в четверг, повстанцы заявили, что начали «решающее сражение за Алеппо».
На третий день наступления мятежников бои развернулись в самом сердце Старого города Алеппо.








