Площадь Республики в Ереване превращается в гостиничный комплекс – Самвел Карапетян
Площадь Республики – это сердце страны, и, прежде чем сдавать какое-либо здание, расположенное в этом сердце, необходимо хорошенько взвесить все «за» и «против». Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил специалист по армянской архитектуре Самвел Карапетян.
«На площади уже есть гостиницы, и, кажется, площадь Республики частично превращается в гостиничный комплекс», - отметил Самвел Карапетян.
«Конечно, гостиницы нужны нашей стране, и я убежден, что это будет еще одна дорогостоящая гостиница, - отметил специалист, подчеркнув, что гостями нашей страны являются представители разных слоев населения, и у людей должен быть выбор.
В свою очередь художественный руководитель Государственного кукольного театра им. Ов.Туманяна Рубен Бабаян отметил, что было бы лучше, если бы в центре столицы были расположены культурные центры, такие как театры, выставочные залы и концертные залы, а не министерства и другие государственные структуры, однако, по его мнению, не стоит скорбеть по поводу переноса МИД.
Рубен Бабаян считает, что в частных руках здание МИД будет в большей безопасности, нежели в руках государственного деятеля. По его мнению, депутаты Национального Собрания больше портят здания, нежели частные лица (Бабаян напомнил пример здания Крытого рынка Еревана).
Напомним, что на вчерашнем заседании правительство Армении приняло решение о продаже здания МИД, которое приобрел Эдуардо Эрнекян. Эту информацию в беседе с Tert.am подтвердил пресс-секретарь компании «Международные аэропорты Армения» Геворг Абраамян.
Правительство продает здание МИД за $51.27 млн, а компания-покупатель собирается выплатить эту сумму отчасти за счет здания, которое должно быть возведено на бывшей территории министерства юстиции на улице Вазгена Саргсяна в Ереване и будет сдано в эксплуатацию летом 2015 г.








