В США издана книга «Вороны пустыни», посвященная Геноциду армян

13:31 • 08.10.12

Проживающий в Америке армянин Левон Барян, который по специальности профессиональный фотограф и редактор, недавно издал книгу «Вороны пустыни», в которой обобщены воспоминания его деда, связанные с Геноцидом армян, сообщает Daily Sundial.

 

В 1909г. дед Баряна, Левон Йотнехбайрян, присоединился к армии Османской империи, однако в дальнейшем осознав, что уничтожает собственный народ, сбежал в сирийский город Дейр-эз-Зор, спасать тысячи пострадавших от Геноцида людей.


До публикации этой книги, Барян на протяжении 3 лет собирал фотографии и письма, разные истории других членов его семьи, которые дополнили мемуары деда.


Перед своей смертью Йотнехбайрян, продиктовал историю своей жизни своей супруге для того, чтобы она была опубликована. Однако по каким-то причинам этого не произошло. Некоторое время спустя по просьбе своего отца Барян разместил эти мемуары в книге «Вороны пустыни».

 

По словам Баряна, его дедушка, будучи на учете в османской коннице, даже не мог и подумать, что колесо истории повернется, и турки начнут уничтожать собственный народ.

 

Видя все это, Йотнехбайрян убегает в Сирию и делает основной миссией в своей жизни заботу о выживших после Геноцида армянах. Благодаря помощи разных лидеров мира он спасает жизни 4 тыс. человек.

 

«Агрессор Турция не признает эти события как геноцид. Младотурки, которые заняли место османцев, постепенно изменили все принципы правления империей.


Вместо расширения прав, проживающих в империи, они начали туркизировать всех.

 

Что касается армян, то они были самым трудолюбивым и передовым национальным меньшинством империи, однако воспринимались младотурками как угроза Турции.

 

Именно здесь зарождается идея убить перебить все армянское население», - отмечает Барян в своей книге.

 

В США издана книга «Вороны пустыни», посвященная Геноциду армян