Вячеслав Коваленко: Нам не хватает общения, связей между российским и армянским обществом
Нам не хватает общения, связей между российским и армянским обществом, и эти связи должны быть очень многообразны, т.к. наши народы связывает богатое историческое прошлое. Об этом на сегодняшней пресс-конференции о первой научно-туристической экспедиции по Республике Армения заявил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Армения Вячеслав Коваленко.
«Эта экспедиция привлекла большое внимание армянской общественности, что неслучайно, поскольку, в таком плане экспедиция была организована впервые и позволила поднять целый пласт вопросов, которые имеют очень большое значение для развития отношений между нашими народами и государствами», - отметил посол РФ в Армении.
Напомним, что с 30 сентября по 9 октября 2012 г. под эгидой посольства Российской Федерации в Республике Армения и министерства экономики Республики Армения была проведена первая совместная научно-туристическая экспедиция по Республике Армения Российской международной академии туризма (РМАТ) и Армянского института туризма (АИТ), посвященная 20-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Армения.
«Нам не хватает общения, связей между российским и армянским обществом, и эти связи должны быть очень многообразны, т.к. наши народы связывает богатое историческое прошлое, наши народы являются единоверцами – это христианские народы. Наши народы и наши государства являются союзническими государствами, и вот эта экспедиция стала одной из форм общения, которое позволяет лучше познать друг друга и открыть еще не известные страницы в Армении для российской общественности», - отметил Вячеслав Коваленко.
Российский дипломат подчеркнул, что экспедиция открыла новый пласт тех замечательных исторических памятников раннего христианства, которые находятся на территории Армении.
«Мы узнали об очень многом из того, что связывает по линии христианства наши народы», - заметил он.
«Армения богата событиями и историческими памятниками раннего христианства, которые остаются до сих пор малоизвестными в России», - сказал Вячеслав Коваленко, напомнив о том, что в ближайшее время будут праздноваться 2794-летие основания Еревана и 2697-летие основания Эчмиадзина.
Возвращаясь к теме научно-туристической экспедиции, посол отметил, что за последние 20 лет никто не брал на себя инициативу провести такой научно-практический эксперимент.
«Эту ответственность взяли на себя два вуза: РМАТ и АИТ. Я считаю, что это очень удачное направление, и надеюсь, что оно поможет связать народы с еще более тесными узами дружбы, которые складывались в течение многих-многих лет», - отметил Вячеслав Коваленко, выразив надежду на то, что в ближайшее время «мы получим новые потоки туристов, которые с огромным интересом будут изучать древнюю историю Армении по ее памятникам».








