Дело Осканяна плохо влияет на демократию и юстицию Армении – посол США (видео)
Посол США в Армении Джон Хефферн, в очередном выпуске своего видеоблога, обратился к уголовному делу, заведенному против экс-министра иностранных дел Армении, депутата от партии «Процветающая Армения» Вардана Осканяна, отметив, что оно плохо влияет на демократию и юстицию Армении.
Посол отметил, что после заявления об официальном предъявлении обвинений Осканяну к нему обратились с просьбой представить позицию США по данному вопросу.
«Это развитие, на мой взгляд, плохо с точки зрения юстиции и демократии Армении. Как я уже говорил ранее, это дело, кажется, выступает, как выборочное применение законодательства Армении», - сказал посол.
«Более того, тревожит то, что эти события происходят перед выборами. Мы призываем руководство Армении выполнять свои обязательства в вопросе скоординированного, справедливого и прозрачного обеспечения верховенства закона», - добавил посол.
Напомним, Служба национальной безопасности Армении 25.05.2012 г. завела уголовное дело на экс-мминистра иностранных дел и депутата от ППА Вардана Осканяна по признакам 1-го пункта, части 3, статьи 190 УК Армении – легализация особо крупных доходов, полученных преступным путем (отмывание денег), а парламент лишил его депутатской неприкосновенности для вовлечения в дело в качестве обвиняемого.








