Армянский самолет проходит проверку в Турции: посадка не вынужденная (обновлено, видео)

13:35 • 15.10.12

В аэропорту Эрзрума посадку совершил армянкий самолет, следовавший рейсом Ереван-Алеппо. Об этом сообщают турецкие СМИ. Сейчас турецкая сторона проверяет груз армянского самолета. Эта информация фигурирует во многих зарубежных СМИ – Би-би-си, Reuters, Washington Post, Russia Today, однако они отмечают, что посадка была вынужденной. Однако проверка была плановой. 

 

Напомним, вынужденную посадку в Турции несколько дней назад совершил сирийский самолет, осуществляющий рейс Москва-Дамаск, в котором, по утверждению турецкой стороны был обнаружен «негражданский груз».


Координатор программы помощи сирийским армянам «Помоги братьям», Ваган Ованнисян в беседе с Tert.am подтвердил информацию о том, что в Турции проверку проходит летевший в Алеппо самолет с гуманитарным грузом, однако подчеркнул, что это была не вынужденная посадка. «Изначально у нас была договоренность, что самолет пройдет проверку в аэропорту Айнтапа, позднее было решено совершить посадку в аэропорту Эрзрума. Ничего сверхъестественного здесь нет», - сказал Ованнисян.
 

Пресс-служба МИД Турции в свою очередь распространила следующее заявление: «МИД Турции сообщал, что следовавший из Еревана в Алеппо самолет имел позволение лететь через территорию страны. Армянская сторона также была в курсе посадки и проверки груза. После вступления в воздушное пространство Турции армянский самолет, по предварительной договоренности, совершил посадку в аэропорту Эрзрума. Если в самолете не найдут ничего противозаконного, он сможет продолжить путь».

Армянский самолет проходит проверку в Турции: посадка не вынужденная (обновлено, видео)