Немецкий музыкант осужден за песню про турецких иммигрантов
Немецкого певца Даниэля Гизэ (Daniel Giese) приговорили к семи месяцам условно и штрафу в 600 евро за песню про неонацистскую группировку «Национал-социалистическое подполье» (NSU), жертвами которой стали девять иммигрантов, передает NDR. Суд Меппена (Meppen) признал солиста группы Gigi & Die braunen Stadtmusikanten («Гиги & коричневые уличные музыканты») виновным в разжигании межнациональной розни и одобрении уголовных преступлений, отмечает Lenta.ru.
Предметом судебного разбирательства стала «Песня дёнерного убийцы» с диска «Адольф Гитлер жив!», который был выпущен в 2010 году, а в следующем году запрещен для распространения. В частности, судьи обратили внимание на слова «В дёнерной царят страх и ужас. Он придет, и они сдохнут», а также «Девяти недостаточно».
Сторона защиты вызвала в качестве свидетеля эксперта-юриста из Гамбурга, которая выдала заключение о том, что в песне нет признаков экстремизма. Однако, как выяснилось, сама она близка к кругам неонацистов, так что ее выводы не повлияли на судей.
«Песня дёнерного убийцы» посвящена правоэкстремистской группировке NSU, которая убивала иностранцев, причем в основном турок. Некоторые из жертв NSU были владельцами дёнерных лавок, что является распространенным занятием турецких иммигрантов в Германии. В связи с этим серию преступлений NSU в прессе стали называть «дёнерными убийствами». Ближневосточное блюдо дёнер-кебаб известно в России под арабским названием шаурма.
Песня Даниэля Гизэ про NSU появилась раньше, чем власти раскрыли банду неонацистов в ноябре 2011 года. Сейчас под стражей по этому делу находится только одна активная участница группировки Беата Чепе. Двое ее ближайших сообщников Уве Мундлос и Уве Бёнхардт покончили с собой, чтобы не сдаваться полиции.








