Отношения Турция-Франция ухудшились из-за Геноцида армян – Джемиль Чичек

10:58 • 01.11.12

Председатель Большого Национального Собрания Турции Джемиль Чичек и главы Торговых палат Турции и Франции осудили Францию в связи с ухудшением отношений с Турцией.

 

Как передает турецкое агентство Anadolu, Чичек заявил, что между двумя странами «пробежала черная кошка», причиной чего является вопрос Геноцида армян.

 

«Почему пробежала черная кошка? Отношения испортились и стали безвкусными и кислыми. Почему почувствовали необходимость в подобном? Какой вред вы видели от нас?» - спросил он.

 

Обращаясь к принятому, а затем признанному антиконституционным во Франции законопроекту о криминализации отрицания Геноцида армян, включению во французские учебники факта Геноцида, Чичек заявил, что это исторический вопрос между турками и армянами, и Франция не должна иметь какой-либо связи с этим.

 

«Это не вопрос между нами и вами – это исторический вопрос между армянами и турками. Мы готовы встретиться лицом к лицу со своей историей», - сказал он.

 

«Есть объективные историки, ученые, пусть и ваши историки изучают проблему. В результате, мы готовы принять что бы ни было решено», - отметил он, утверждая, что принятый Францией законопроект, криминализирующий отрицание Геноцида армян попирает права человека.

Отношения Турция-Франция ухудшились из-за Геноцида армян – Джемиль Чичек