На Полтавщине чествовали воинов Армянского Легиона

11:42 • 13.11.12

В воскресенье, вблизи Лохвицы, усилиями местного историка и краеведа, адвоката Александра Панченко, состоялось чествование легионеров, воинов 773-го Армянского Легиона, который был дислоцирован в этом райцентре в годы Второй мировой войны, передает Analitika.at.ua.

 

Ровно 70 лет назад, 12 ноября 1942 года, за участие в подпольной деятельности и сокрытии в этом Легионе лиц еврейской национальности под видом армян, немцы расстреляли вблизи Лохвице двенадцать легионеров.



На месте расстрела легионеров установлен Памятный знак в форме стилизованного армянского креста, который своими очертаниями внешне несколько напоминает армянский хачкар. Он имеет надпись «Воинам Армянского Легиона - борцам против тоталитаризма. Для участия в мероприятии прибыли армяне из Полтавы, Гадяча, Лубнов, Миргорода и Ромны.


Чествование всех воинов Армянского Легиона закончилось минутой молчания, возложением цветов и венков к Памятному армянскому кресту землякам-легионерам.

На Полтавщине чествовали воинов Армянского Легиона