В Иордании вспыхнули стихийные бунты против повышения цен

08:28 • 14.11.12

Стихийные акции протеста против объявленного правительством повышения цен на топливо вспыхнули во вторник вечером в Аммане и других городах Иордании. Их участники требуют смещения правительства Абдаллы ан-Нуссура, сформированного месяц назад, пишет ИТАР-ТАСС.


Уличные демонстрации в ряде мест сопровождаются беспорядками. «Это народная революция», - скандируют манифестанты, собравшиеся на столичной площади Гамаля Абдель Насера. Силы безопасности пока не разгоняют участников митинга. Между тем в Ирбиде, как сообщают арабские телеканалы, сторонники оппозиции подожгли здание полицейского управления.


Премьер-министр объявил во вторник о повышении на 28 процентов цен на мазут, который используется для отопления домов в зимний период. Повышены цены на баллоны с газом на 54 процента и на бензин на 14 процентов. Очевидно, что этот шаг кабинета автоматически повлечет инфляцию и увеличение стоимости основных продуктов питания.


Пик волнений в Иордании в разгар «арабской весны» в 2011 году пришелся на март месяц. Тогда силы безопасности снесли лагерь оппозиционно настроенной молодежи в центре столицы, который дважды подвергался атакам сторонников короля. В ходе столкновений получили ранения сотни студентов.


Выступивший в роли верховного арбитра король Абдалла II сумел успокоить нацию, пообещав провести кардинальные реформы. В начале 2013 года в королевстве должны состояться парламентские выборы, однако руководители Фронта исламского действия - главной оппозиционной группировки - заявили, что будут их бойкотировать. Социально-политическая напряженность в Иордании усиливается на фоне резкого ухудшения экономического положения страны, зависящей от иностранной помощи. 

В Иордании вспыхнули стихийные бунты против повышения цен