Осужденный ереванского УИУ «Нубарашен» разоблачает тюремные нравы и собирается в знак протеста прибить ногу гвоздем

12:10 • 22.11.12

В уголовно-исправительном учреждении «Нубарашен» в Ереване осужденный Артак Акопян в знак протеста собирается зашить себе рот и глаза, прибить гвоздем ногу. Об этом Tert.am получил сведения.

 

«У меня проблемы с сердцем, а они каждый день вкалывают мне «Димедрол», «Анальгин» и «Но-шпу», на полчаса отпускает, и снова начинаю задыхаться. Говорят, невроз, пройдет. И это в том случае, что мое состояние ухудшается изо дня в день», - сказал он.


Акопян просил начальство УИУ пройти обследование, но ему всегда отказывали. Осужденный рассказал, что на днях замруководителя медпункта УИУ «Нубарашен» Галуст Карапетян посредством своего подчиненного за 24 500 драмов предложил сдать анализ крови в частной клинике в Арабкире в том случае, что обследование осужденных производится в рамках госзаказа.

 

Отметим, что Артак Акопян – тот осужденный, благодаря которому был арестован и несет свое наказание экс-замначальника УИУ «Горис» Нарек Арутюнян. Он потребовал от родных Артака 4000 долларов взятки за перевод из УИУ «Горис» в «Больницу для осужденных».

 

Заключенный также отметил, что у него десять дней назад взяли 1500 долларов, пообещав перенести в больницу, но перевели в карантин.

 

Пресс-секретарь Управления мест заключения Гор Глечян в беседе с Tert.am отметил, что в связи с болезнью Артака многократно проходил обследование у кардиолога, невропатолога и других специалистов, у него не обнаружено патологий.

 

«Сейчас осужденный находится под наблюдением психиатра, от заключения психиатра будут зависеть дальнейшие шаги», - сказал он.


В связи с анализом крови Гор Глечян сказал, возможно, сам осужденный выразил желание обследоваться в частной клинике, так как не доверяет другим медучреждениям.
 

Осужденный ереванского УИУ «Нубарашен» разоблачает тюремные нравы и собирается в знак протеста прибить ногу гвоздем