Россия, возможно, построит в Армении новую РЛС - историк

14:05 • 12.12.12

 

Возможно, Россия построит новую радиолокационную станцию в Армении.

 

 

На сегодняшней встрече с журналистами подобное мнение выразил историк Геворг Мелконян, касаясь прекращения Россией на днях эксплуатации Габалинской РЛС в Азербайджане.


Он отметил, что с приостановлением работ РЛС отношения между Россией и Азербайджаном обострились.

 

«Азербайджанская сторона на уровне высокопоставленных лиц заявляет, что это не может повлиять на российско-азербайджанские отношения, однако этого не наблюдается с российской стороны.

 

То, что Азербайджан потребовал несравненно высокую цену за эксплуатацию РЛС Россией – это был удар в спину для России, особенно, в условиях сложившейся в настоящее время ситуации в регионе», - сказал он и добавил, что Россия убедилась в том, что Азербайджан ненадежный партнер.

 

Геворг Мелконян подчеркнул, что сложившаяся ситуация в интересах Армении, поскольку возможно именно здесь будет модернизирована российская военная база и укрепится безопасность Армении.

 

«Тем самым роль Армении в регионе возрастет, поскольку получается, что размещенные в Армении воинские части будут охранять воздушные границы России в регионе», - сказал он.

 

Геворг Мелконян считает возможным, что Азербайджан Габалиснкую РЛС предоставит Турции или США, что станет причиной кризиса в отношениях между Россией и Азербайджаном.
 

 

Россия, возможно, построит в Армении новую РЛС - историк