Кровавую бойню в школе в Коннектикуте устроил 20-летний Адам Ланза
Двадцатилетний Адам Ланза устроил в пятницу кровавую бойню в начальной школе Сэнди Хук в штате Коннектикут, застрелив 28 человек, из которых 20 — дети самого младшего возраста от пяти до десяти лет, сообщают американские СМИ со ссылкой на полицейские источники.
Сын воспитательницы детского сада Нэнси Ланза без слов застрелил на глазах малышей свою мать, прежде чем свести счеты с собственной жизнью. До того, как прийти в школу, он убил дома своего отца. Полиция не делает официальных заявлений, ссылаясь на то, что расследование продолжается. Восемнадцать детей в пятницу погибли на месте, еще двое скончались в госпитале от полученных ранений. На месте происшествия были обнаружены, по меньшей мере, два пистолета: один марки Glock, другой марки Sig Sauer, отмечает РИА Новости.
Это вторая по количеству жертв бойня в школе в истории США после аналогичного преступления в Виргинии в 2007 году, когда погибли 32 человека.
В США объявлен траур по погибшим
Президент США распорядился на 4 дня приспустить флаги по всей стране в знак траура по погибшим при нападении злоумышленника на школу в Коннектикуте детям.
«Погибшим было от пяти до десяти лет… Я сам отец, и мне тяжело знать об этом… Мы должны сделать все, чтобы покончить с инцидентами со стрельбой в школах», — сказал Обама на пресс-конференции в Белом доме в пятницу.
Выступая, Обама не смог сдержать слез, его голос дрожал, президент не скрывал переживаний. По его словам, в стране будет объявлен траур по погибшим, «все флаги на государственных учреждениях в стране и за рубежом будут приспущены».








