Левон Зурабян в прослушке его частной беседы с Варданом Осканяном обвиняет СНБ Армении

19:24 • 16.12.12

Глава парламентской фракции оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян распространил заявление по поводу тайной прослушки его отдельной беседы с депутатом «Процветающей Армении» Варданом Осканяном и ее размещения записи в Youtube. Левон Зурабян винит в этом Службу национальной безопасности Армении и требует привлечь авторов к ответственности. 


В частности, в заявлении Левона Зурабяна говорится:


«Выполняя антиконституционный указ Сержа Саргсяна по шпионажу и компрометации оппонента, СНБ Армении незаконно совершила прослушку частной беседы двух депутатов НС: между Варданом Осканяном и мною, и разместила в интернете размытую запись данной беседы, которая сразу же была распространена СМИ, открыто обсуживающими интересы режима.

Ниже представляем отрывок заявления:

 

 

|Этот неприличный поступок шпионажа за политическим противником со стороны режима противоречит Конституции Армении и элементарным демократическим нормам, установленным законами, который вновь ставит режим вне рамок закона.

И пусть даже не пытаются избежать ответственности за данное обстоятельство.

 


Если преступники не бывают найдены сразу же, значить это было сделано спецслужбами.
Виновные в этом рано или поздно ответят по всей строгости перед законом.

 


Для того, чтобы не допустить возможности со стороны властей избежать ответственности предлагаю прокуратуре сие заявление принять, как сообщение о преступлении и требую привлечь к уголовной ответственности авторов прослушки и на основе этого подготовленного к обнародованию материала.

 


 Данный факт давно отмечен в том событии, что спецслужбы страны вместо того, чтобы заниматься вопросами обеспечения внешней безопасности страны свои усилия направляют, в основном, на незаконную службу для укрепления позиций действующих властей и с целью шпионажа, компрометации и обезвреживания оппозиции.

 

Факт обращения режима к таким очевидно подлым методам и занятию внутриполитическим шпионажем показывает, что власти запуганы возможными вызовами на предстоящих президентских выборах.

 

Обсуждения или комментарии по поводу подготовленного и обнародованного СНБ материала считаю морально и политически неприемлемыми», говорится в заявлении Зурабяна.

Левон Зурабян в прослушке его частной беседы с Варданом Осканяном обвиняет СНБ Армении