Армения и НКР в числе «частично свободных» стран – опубликован доклад Freedom House 2013

17:14 • 15.01.13

Правозащитная организация Freedom House представила свой доклад 2013г. относительно демократичности, политических прав и гражданских свобод в мире. Исследование представлено по нескольким категориям – «свободные», «частично свободные» и «несвободные». Так, «свободными» названы 90, «несвободными» 47 и «частично свободными» 58 стран.

 

В списке «свободных» стран с наилучшими показателями оказались Андорра, Австрия, Австралия, Барбадос, Бельгия, Канада, Кабо-Верде, Чили, Кипр, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Кирибати, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Швеция, Швейцария, Тувалу и другие страны.

 

Самые свободные страны – это Северная Корея, Узбекистан, Туркменистан, Судан, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Тибет, Западная Сахара и Сирия.

 

Самое лучшее улучшение позиций у Ливии, Бирмы, Туниса, Египета, Зимбабве, Молдавии, Монтенегро, Сьерра-Леоне, Грузии.

 

Согласно докладу, Армения причисляется к категории «частично свободных» стран. Из соседних стран – Азербайджан и Иран определены как «несвободные», а Грузия и Турция, как «частично свободные».

 

Армения также улучшила свои позиции во всемирном индексе политических свобод, зафиксировав улучшение по 7-балльной шкале (в которой 1-лучшее, 7-худшее место), Армения на 5 строчке. Немного лучше дело обстоит с гражданскими правами в стране (4 строчка).
 


Примечательно, что в категории «спорных территорий» Нагорно-Карабахская республика (НКР) определена как «частично свободная». В то же время в отношении НКР отмечено «улучшение ситуации». По 7-балльной шкале, свое 6 место с прошлого года, НКР улучшила до 5 позиции, а статус с «несвободной» на «частично свободную». Это обусловлено с участием оппозиции в президентских выборах, которые прошли 19 июля 2012 года.

 

Источник сообщает, что доклад составлен согласно всем развитиям с 1 января по 31 декабря 2012 года.

 

Армения и НКР в числе «частично свободных» стран – опубликован доклад Freedom House 2013