Призыв инициативы «Трчкан» по поводу предоставления Сюникских пастбищ Ирану

13:32 • 18.01.13

Гражданская инициатива «Трчкан» представила заявление секретарю Совета национальной безопасности Армении Артуру Багдасаряну, директору национальной службы безопасности Армении Горику Акопяну, которых призывает безотлагательно выступить с заявлением и предпринять радикальные меры по прекращению предполагаемой инициативы по предоставлению Арменией Сюникских пастбищ Ирану.

 

В заявлении, в частности, говорится:

Уважаемые господа,

В последнее время в прессе был опубликован ряд материалов, согласно которым, Армения, (в частности Сюникская область Армении) и Иран (в частности, иранская провинция Восточный Азербайджан) собираются подписать какое-то соглашение (меморандум), по которому, Сюниксая область сдаст в аренду на пять лет пастбища Восточному Азербайджану для выпаса несколько тысяч голов мелкого и крупного рогатого скота.

 

 

Европейский независимый журнал «Орер» и Asbarez.com в своих номерах за 16 января отмечают, что в тот же день между главой Сюникской области Армении Суреном Хачатряном в Тебризе и губернатором иранской провинции Восточный Атрпатакан (Восточный Азербайджан) Ахмадом Алирезом Бейги уже был подписан какой-то меморандум.

 

Соцсети переполнены этими материалами, развернулись широкомасштабные обсуждения. У нас и широких общественных слоев возникло недовольство и тревога в связи с тем, что это может на самом деле быть действительностью, поскольку мы не уходим от нашей действительности: ели правительство Армении готово принять решение по поводу отчуждения деревни Каджаран, то данный вопрос однозначно может решить без обдумывания последствий и взвешивания.

 

Непонятно также и то, почему возглавляемые вами структуры по сей день не затронули данный вопрос и не выразили свою позицию по поводу заключаемого меморандума.



Приветствуем армяно-иранское экономическое сотрудничество, однако одновременно понимаем, что в первую очередь необходимо создавать благоприятные условия труда для жителей армянских сел, а потом думать о сотрудничестве с Ираном или другим государством.

 

Учитывая вышеперечисленное, просим выразить Ваше мнение: не представляет ли угрозу подписание данного меморандума для национальной безопасности Армении. Если разделяете нашу обеспокоенность, то предлагаем безотлагательно выступить с заявлением и предпринять радикальные меры по прекращению данного процесса.

 


Одновременно призываем правительство Армении воздержаться от принятия любых аналогичных решений по поводу территорий Армении, более того без учета мнения народа и без его ведома. Без учета общественного мнения и полного и разностороннего изучения вопроса не должен заключаться никакой меморандум или договор органами государственного управления и органами местного самоуправления Армении.

 

 


Дополнительно информируем, что согласно закону Армении «О свободе информации» для получения точной и достоверной информации в декабре 2012г. мы обратились к министру территориального управления Армении и главе областной администрации Сюникской области Армении, однако получили от них неопределенные и неточные ответы.


Ожидаем в сжатые сроки получить от Вас официальный и публичный ответ.
Надеемся, что он будет в пользу армянского народа и Республики Армении.
 

Призыв инициативы «Трчкан» по поводу предоставления Сюникских пастбищ Ирану