Основная борьба будет между мной и действующим президентом – Грант Багратян начал предвыборную агитацию в Верин Арташате
Сегодня экс-премьер Армении, кандидат президенты Грант Багратян, начав предвыборную агитацию в селе Верин Арташат Араратской области, заявил собравшимся, что в своих программах большое внимание уделил именно проблемам их села, а затем заверил, что в президентской гонке основная борьба будет идти между ним и действующим президентом Сержем Саргсяном.
По мнению кандидата, лозунг «Армения – это не только Ереван» хорошо заработает особенно в селах, несмотря на то, что у него есть и другой: «Всего 100 шагов».
На встрече с малочисленной группой жителей Верин Арташата Багратян заявил, что он убежден, что, в отличие от 2008 года, благодаря ему, в этот раз удастся совершить смену власти. «Наше движение, подобно снежному кому, будет увеличиваться», - сказал он.
Багратян представил свою программу преобразования сельских проблем, отметив, что только двое из кандидатов представили свои программы: он и Серж Саргсян. Сегодня он успел ознакомиться с программой действующего президента и ныне убежден, что лучшая программа - его собственная.
«У меня программа, а не ряд пожеланий. Пусть не покажусь высокомерным, но пускай пишут, если могут. Я знаю, что основная интрига, основная борьба на этих выборах будет идти между мной и президентом», - заверил он.
По словам Гранта Багратяна, он пришел, чтобы продолжить свою незавершенную сельскую реформу. Багратян сказал, что не хочет должность и заверил, что вышел на борьбу не за должность.
«Я пришел в село, и у меня есть на то право, поскольку я осуществил земельную реформу, конечно, от имени моих экс-коллег по власти. После этого вы не получили ни пяди.
В 2003 году запасные земли, к которым я не прикасался, власти отдали своим людям», - сказал он и отметил, что никто не может сказать, что он переписал на себя или родных имущество.
Согласно заявлению Гранта Багратяна с 1998-99 годов, страна меняется, поскольку, власти увеличивают монополизацию. «Сегодня 55% экономики находятся в руках нескольких людей, а я говорю, что право на создание нужно отдать народу. Приведу в село кооперацию, и у сельчанина будет доля. Это не прошлый Советский Союз и земля сельчанина не будет отобрана из его рук. Вы не только будете работать на этой земле, но и приведете в действие кооперацию, и будете продавать не виноград, а виноградный спирт, не помидоры, а томат и НДС останется вам», - отметил он.
Кандидатат в президенты также представил данные 5 лет назад предвыборные обещания действующего президента, кандидата в президенты Армении Сержа Саргсяна, и, приводя конкретные цифры, отметил, что они не были призваны к жизни. «Я сказал «давай проведем дебаты (Серж Саргсяну – Tert.am), ответили нет, мы – тяжеловесы», - сказал он.
После своего выступления Грант Багратян перешел к вопросам-ответам. Сельчане поинтересовались, есть ли в его программе пункты относительно возвращения банковских вкладов. Кандидат пообещал, что вернет их с более высокими процентами, но за 5 лет властвования не сразу, а по частям.
Сельчане также выразили недовольство по поводу того, что воду государства и соль, производимую в государстве, продают им за довольно высокие цены. В вопросе соли, у Багратяна не было сведений, но в вопросе воды отметил, что возможно заставить снизить цены на воду, если на 50% уменьшатся потери воды.
Один из сельчан выразил недовольство относительно политики, проводимой банками и отметил, что в селах нет кого-то, кто не хотел бы взять кредита. Кандидат согласился, что «народ стал рабом в руках банков страны». - «Народом, извините конечно, но вертят за нос».
Один из вопросов касался того, почему Багратян вышел из Армянского Национального Конгресса (АНК). Бывший премьер-министр ответил, что он не выходил из АНК. А на вопрос, почему сегодня с ним нет членов АНК, он ответил: «Это другой вопрос. Просто там были некоторые люди, которые считали, что не нужно выдвигаться, а я не разделяю эту точку зрения».
Грант Багратян заверил, что до последнего будет стоять в первых рядах борьбы и предупредил собравшихся, что, если они выйдут на борьбу и не увидят его в первых рядах, то пускай и они там не задерживаются.








