Осталось два подъезда ереванцев – Левон Малхасян о проблемах столицы Армении
Джазмен Левон Малхасян, который в своей жизни почти никуда не выезжал из города, к Еревану относится, как к собственному ребенку. То есть, и недостатки Еревана его, и достоинства. В беседе с Tert.am музыкант, не желая говорить о смене лица Еревана, поскольку эта тема уже всем набила оскомину, тем не менее, отметил, что не приветствует идею разрушения старого Еревана. Однако самый большой минус, который сегодня видит в Ереване Левон Малхасян – миграция.
«Ну понятно, что люди бегут не от хорошей социальной жизни, но эта миграция очень сильно меня беспокоит. Осталось два подъезда ереванцев», - сказал Левон Малхасян.
С одной стороны, Ереван пустеет, но с другой стороны – наполняется жителями областей Армении, и это не новое явление, поскольку подобные процессы были в 20-ые и 60-ые гг. 20-го века, когда для строительства метро, по установленным советскими властями критериям, столица должна была стать городом-миллионником.
В результате всего этого музыкант не может сказать, изменился ли удельный вес настоящих ереванцев или их качество, однако он отмечает, что имеет собственную формулу настоящего ереванца.
«Я считаю ереванцем того, кто любит этот город, поскольку есть очень много людей, с которыми я общался, но они так и не стали ереванцами», - сказал он.
На вопрос, что такое «концепт» ереванца, музыкант не может ответить за всех, однако за себя говорит: «Для меня Ереван – это другая история. Ереван надо любить. И еще одну вещь скажу: и Ереван должен тебя полюбить, а это намного сложнее».
Левон Малхасян сожалеет, что излюбленные ереванцами места, такие, как «Козырек», «Сквозняк», «Темурноц», либо уже не существуют, либо предназначены для совершенно иных лиц, и «превращены во что-то непонятное из бетона и стекла».
Однако он сказал, что многие ереванцы собираются в клубах и клуб «Малхас джаз», где он сам играет на протяжении многих лет, не исключение. «К нам приходят ереванцы, что не может не радовать меня», - сказал он.
За последние 20 с лишним лет музыкант имел 2, а вообще 3 мечты, связанные с Ереваном, и все они сбылись.
Первая – в ранние 90-ые он мечтал поехать в США и посмотреть, что происходит в жанре джаза в этой стране, где джаз и зародился. Посетив ряд ньюйоркских и вашингтонских джаз-клубов, он окончательно выяснил, какой это трудный и красивый жанр, которым он занимается вот уже 50 лет.
Вторая мечта – организовать в Ереване международный фестиваль джаза с участием звезд мировой величины, которая осуществилась трижды (в 1998, 2000 и 2006гг.).
И третья мечта – основать в Ереване собственный джаз-клуб «Малхас джаз», который, как и сам Левон Малхасян, превратился в бренд, куда ходят прибывающие в Армению высокопоставленные гости (сам музыкант, прервав вопрос, предложил не использовать слово «бренд», хотя бы, по отношению к нему).
Музыкант не согласился с тем наблюдением, что есть впечатление, что в Армении интерес к джазу активизировался из-за любви к нему второго президента Роберта Кочаряна, и потом стал чем-то элитарным. А ныне, кстати, премьер-министр любит рок.
«Когда мне говорят, что джаз стал модным, это у меня вызывает смех. И пожалуйста, не связывайте это с людьми, особенно с чиновниками. Да, Роберт Кочарян оказал серьезную поддержку во время организации 3 фестивалей, но это не значит, что до этого у нас не было фестивалей. У нас всегда, в 60-ые, 70-ые, 80-ые были хорошие джазмены и никогда, ни на один день джаз не отсутствовал в Ереване», - сказал музыкант, добавив, что армянская столица всегда была джазовым городом.
Левон Малхасян сказал, что, кроме музыкантов, клуб посещает и молодежь, причем в том количестве, в котором бы он хотел.
В новогодние дни, оставшись на пару дней дома, Левон Малхасян смотрел праздничные концертные программы армянских телеканалов с участием звезд шоу-бизнеса и, подведя итоги, сказал: «То, что происходит – ну ни в какие ворота не лезет».
Это турецкие и иранские песни с армянским текстом. «Ясно понимаешь, что это не народна музыка, и даже не рабис, поскольку хороший рабис – хорошая вещь, если качественный барабанщик и кларнетист. Но, к несчастью, везде творилось что-то ужасное», - сказал музыкант.
В ответ на вопрос, почему он не представляет свои оценки приходящим в «Малхас клуб» высокопоставленным чиновникам и не говорит, что так не может продолжаться, музыкант сказал: «А когда поднимаешь? Говоришь в джаз-клубе, они едят-пьют, а потом уходят. Несерьезно поднимать этот вопрос», - сказал музыкант и добавил, что об этом нужно сказать президенту и комиссиям при министерстве культуры.
«Они и сами понимают, что нельзя так продолжать. Единственным аргументом телевидения является то, что этого желает народ. Однако народ желает то, что ты даешь, если часто даешь. Пусть это будет качественная музыка: классическая, джазовая, настоящая народная», - подытожил он.








