В иракском Киркуке 33 человека погибли, 70 ранены в результате нападения боевиков на полицейский участок

14:01 • 03.02.13

В иракском городе Киркук (250 км к северу от Багдада) 33 человека погибли, 70 получили ранения в результате нападения боевиков на полицейский участок. Об этом сообщает Itar-tass.com со ссыкой на спутниковый телеканал «Аль-Арабия».

 

По его данным, террорист-смертник направил начиненную взрывчаткой машину в здание полицейского участка, после чего туда попытались ворваться два вооруженных боевика.


Преступникам не удалось захватить участок, сообщил представитель городского управления по чрезвычайным ситуациям бригадный генерал Натах Моххамед Сабр. Однако зданию и близлежащим строениям нанесен серьезный ущерб.
Ответственность за теракт пока не взяла на себя ни одна из вооруженных группировок, действующих в регионе.


Мотивы преступления выясняются. Не исключено, что эта атака, как и десятки подобных инцидентов в Киркуке, связана с межэтническим противостоянием между проживающими в городе арабами-суннитами, курдами и туркменами. Каждая из этих общин претендует на установление контроля над Киркуком - центром нефтяной индустрии на севере страны.


Данная вылазка продолжила череду терактов, происходивших в Ираке с конца января. Во вторник, 22 января, серия взрывов в Багдаде унесла жизни 20 человек. 

В иракском Киркуке 33 человека погибли, 70 ранены в результате нападения боевиков на полицейский участок