Роскосмос подтвердил падение метеорита на Урале

14:35 • 15.02.13

Федеральное космическое агентство России подтвердило, что на Урале в пятницу упал объект не техногенного происхождения, а метеорит, передает Взгляд, со ссылкой на  пресс-службу Роскосмоса.

 


«Пятнадцатого февраля зафиксировано падение космического объекта на территории города Челябинска. По предварительной оценке, это космический объект не техногенного происхождения и квалифицируется как метеорит, двигавшийся со скоростью около 30 километров в секунду по низкой траектории», – говорится в сообщении на сайте агентства.

 


По имеющимся на сегодня данным, объект не зафиксировали как российские, так и зарубежные наземные средства наблюдения космического пространства ввиду особых характеристик его движения, уточнили в Роскосмосе, добавив, что вхождение таких объектов в атмосферу является случайным и труднопредсказуемым.

 


Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ученый секретарь Пулковской обсерватории Татьяна Борисевич, комментируя падение метеорита в Челябинске, призналась, что объект был слишком маленьким, чтобы его можно было заметить заранее.
Представитель Пулковской обсерватории рассказала также, что специалисты этой организации не собираются выезжать в Челябинск, чтобы на месте оценить произошедшее. По ее словам, обсерватория не проводит подобных исследований, не изучает «наземные проявления метеоритных дождей».

 


А комментируя возможность повторения челябинской ситуации, эксперт отметила, что подобное «всегда может повториться».

 

 

Напомним, в пятницу над Челябинской областью прошел метеоритный дождь, однако позднее отметили, что «дождя» не было, а сгорел лишь один метеорит. Российские военные системы по предупреждению о ракетном нападении не смогли зафиксировать метеоритный дождь над Челябинской областью.

 


В полиции отметили, что в результате падения метеорита за медицинской помощью обратились более 400 человек. В МЧС сообщили, что к поиску осколков метеорита привлечены 20 тыс. специалистов, три воздушных судна, развернуты оперативные штабы, а информация о результатах будет обновляться каждые полчаса.

 


В свердловском управлении МЧС сообщили, что специалисты устанавливают происхождение неких горящих объектов, падающих с неба. Такая ситуация наблюдается на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей.
Между тем очевидцы сообщили, что видели в небе на окраине Екатеринбурга горящий объект, который затем упал.

 

 

Завотделом небесной механики и астрометрии Томского государственного университета профессор Татьяна Бордовицина сообщила, что метеоритный дождь, который прошел на Урале, мог быть предвестником астероида, который пролетит в пятницу на близком расстоянии от Земли.
 

Роскосмос подтвердил падение метеорита на Урале