Выборы в Армении были открытыми, свободными и конкурентными – оценка наблюдателей от СНГ

13:29 • 19.02.13

На сегодняшней пресс-конференции наблюдательская миссия от СНГ представила оценку состоявшихся 18 февраля в Армении президентских выборов, констатировав, что выборы в Армении были открытыми, свободными и конкурентными.

 

По словам одного из наблюдателей Сергея Лебедева, они начали свою работу с 24 января. В состав миссии входили 212 наблюдателей из 8 стран.

 

«Мы получили возможность дать объективную оценку подготовке и проведению выборов, встречались с представителями избирательных комиссий, штабов кандидатов, органов власти, ЦИК», - отметил Сергей Лебедев, подчеркнув, что эти выборы прошли спокойно, не было черного PR и пр.

 

Он отметил, что наблюдатели обратили особое внимание на работу СМИ и могут сказать, что все кандидаты имели возможность представить свои программы.

 

Говоря о нарушениях в ходе выборов, наблюдатель отметил, что многие не могли найти себя в списках, и это порождало проблемы, а в некоторых случаях люди говорили, что несколько лет голосовали на том же избирательном участке, а ныне их имен не было в списках.

 

По словам последнего, когда они замечали нарушения, сразу же передавали в центральные штабы.


Наблюдатель от СНГ отметил, что их не могло не заинтересовать случившееся с Паруйром Айрикяном. «Слава Богу, что он нашел в себе сил продолжить кампанию, и ход избирательной кампании не был нарушен», - отметил он.

Выборы в Армении были открытыми, свободными и конкурентными – оценка наблюдателей от СНГ