В Риме уничтожили один из символов высшей власти Папы - его перстень

19:15 • 06.03.13

Перстень отрекшегося от Апостольского престола Папы Римского Бенедикта XVI был «аннулирован посредством разреза», сообщил в среду журналистам глава службы печати Святого престола Федерико Ломбарди, передает РИА Новости.

 

Золотой «перстень рыбака» так же, как и свинцовые папские печати являются символами высшей власти Римского понтифика и после его смерти или отречения должны быть уничтожены камерленго Римско-католической церкви. Папские покои в Апостольском дворце Ватикана вплоть до избрания нового понтифика закрываются и опечатываются.

 

Бенедикт XVI объявил, что оставляет папское служение, на консистории 11 февраля. Режим вакантного престола в Ватикане был объявлен в 20.00 (23.00 по Еревану) 28 февраля. В настоящее время Бенедикт XVI, получивший титул почетного Папы, находится в летней папской резиденции Кастельгандольфо под Римом.