Говорящие кроссовки от Google (видео)

15:44 • 11.03.13

Google продолжает идти по пути создания носимых компьютерных девайсов: компания представила кроссовки, способные общаться со своим хозяином, побуждая его быть более спортивным, сообщает slon.ru.

 

На фестивале South by Southwest 2013, который проходит сейчас в Техасе, компания Сергея Брина показала миру говорящие кроссовки, кем-то метко названные «гибридом кремния, обуви и нахальства». Совместное детище Google, Adidas и компаний YesYesNo и 72andSunny «знает» около 250 выражений на все случаи активной жизни. «Суперскука», – говорит кроссовка, если хозяин сидит на месте. «Так уже лучше», – сообщает она, когда движение начинается. «Мне нравится ветер в шнурках», – радуется гаджет, если человек перешел на бег. Помимо динамиков создатели поместили в обувь акселерометр, гироскоп и датчики давления, а с помощью Bluetooth кроссовки передают информацию о спортивной активности хозяина на его смартфон, чтобы тот мог поделиться ей с друзьями.

 

Пока девайс выглядит довольно громоздким, но Google и не планирует запускать его в серийное производство (хотя и намекает, что, возможно, поделится ноу-хау с общественностью, чтобы потребители могли собрать собственную говорящую обувь). Скорее всего, кроссовки были сделаны для того, чтобы Google мог показать что-то новенькое и заодно напомнить человечеству о своей новой увлеченности – носимых компьютерах. 

Говорящие кроссовки от Google (видео)