Русская коммуна хиппи сгорела на пляже в Мексике

10:30 • 12.03.13

Граждане РФ пострадали от пожара на побережье Мексики 6 марта. За два дня до трагедии в прибрежной полосе штата Оахака начались сильные ветры, передает LifeNews..


«Песок поднимался в воздух, забиваясь в глаза и уши. Из кустов невозможно было выйти на пляж», - рассказала Life News жительница сгоревшей коммуны.



Огонь пришел со стороны пальмовых ферм. Первым загорелось ранчо, а ветер погнал огонь к морю. Деревья, посаженные очень близко друг к другу, послужили «мостом» для пламени.


«Посреди ночи кто-то начал кричать «Фуего, Фуего» (исп. «огонь». - ред.). Когда я вылез из палатки, пальмы горели уже метрах в 30 от нашего лагеря, - описывает начало пожара Семен. - За 7 минут я покидал вещи в рюкзак и бросился к скалам. Потом вернулся и начал помогать остальным».

 

В лагере началась паника. Кусты заволокло дымом, сквозь которые была видна подступающая к людям стена огня. Не всем удалось быстро выбраться на безопасную часть пляжа.

 

Ветер гнал пламя с такой скоростью, что не оставил никакого шанса спасти нажитое многим членам коммуны. Палатки вспыхивали, словно свечки, сгорая за несколько минут со всем содержимым.


Огненная стихия бушевала 5 часов. Спасать приходилось не только вещи, но и людей, пытавшихся вынести на побережье свое добро.


«Девушка из Эстонии, пробивавшаяся к своей палатке, попала в огненное окружение. Поняв, что скоро дорога обратно будет полностью отрезана, она бросилась через горящие кусты, - вспоминает очевидец событий. - У нее вспыхнули волосы. Друзьям пришлось тушить ее, бросив на голову пончо».


До самого утра люди сидели на скалах, отрезанные от мира. С рассветом огонь ушел дальше на запад, оставив после себя выжженную землю, обгоревшие ноутбуки, фотокамеры. Многие жители коммуны лишились своих документов.


Десятки людей получили ожоги разной степени, в том числе 20 россиян. По сообщению полиции штата Оахака, один человек погиб. Им оказался местный фермер, который не успел выбраться из своего жилища.

Русская коммуна хиппи сгорела на пляже в Мексике