За стрельбу в московском кафе задержаны 16 человек: в числе пострадавших 38-летний армянин
Полиция Москвы сегодня ночью в разных концах столицы задержала 16 посетителей восточного ресторана «Олива» на Смоленском бульваре, которые устроили массовую перестрелку прямо в стенах заведения в начале февраля.
«Полицейские хранили в строгом секрете время проведения операции, чтобы участники стрельбы не успели предупредить друг друга о задержаниях, - сообщил Life News источник в правоохранительных органах, - правоохранители нагрянули к подозреваемым одновременно и в разных районах города».
Всего к утру удалось задержать 16 из четырех десятков предполагаемых участников перестрелки. Часть из них доставили в ЦВД Центрального округа, других оставили в том подразделении, на территории которого они были схвачены. Дело в том, что у троих преступников нашли наркотики, и теперь против них возбуждено уголовное дело.
«В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось задержать ряд подозреваемых, - подтвердили Life News в пресс-службе ГУ МВД по Москве. - Все они будут проверены на совершение других преступлений. При личном досмотре у некоторых из них были обнаружены наркотические средства, по факту чего возбуждено уголовное дело».
Как уже сообщалось ранее, конфликт с применением огнестрельного оружия между двумя компаниями произошел около часа ночи 11 февраля. Несмотря на то, что обе стороны выпустили друг в друга десятки пуль, серьезно пострадал только один из посетителей ресторана - 38-летний Артур Хакумян: пули попали ему в ноги.
Посетители «Оливые», сидевшие за разными столами, сначала вступили в перепалку друг с другом, затем несколько мужчин достали оружие и начали стрелять.
«Я сидел в ресторане и ждал девушку, - рассказал Артур, - но ее так и не дождался. Когда началась стрельба, я побежал и уже добрался до лестницы, но в этот момент был ранен».
По словам пострадавшего, он не успел разглядеть тех, кто стрелял, и уж точно не знает этих людей. Ранения оказались очень серьезными, и Артур Хакумян был вынужден обратиться за медицинской помощью в ближайшую клинику.
Персонал ресторана «Олива» не только не смог самостоятельно нейтрализовать вооруженных хулиганов, но и не вызвал полицию вовремя, как только началась перестрелка. В результате сотрудники МВД потратили на розыск стрелков больше месяца.
В ту ночь все участники потасовки скрылись от полиции. Правоохранителям пришлось вычислять стреляющих по записям с камер видеонаблюдения ресторана и с помощью других технических средств.








