Исследование: пользователи Facebook зависимы от алкоголя и эмоционально нестабильны

20:41 • 14.04.13

Рука, вечно сжимающая смартфон, может быть признаком нервного тика, а непреодолимое желание проверить обновления в соцсетях похоже на навязчивую идею. Ученые выяснили, с чем связана зависимость от Facebook: больше всего от соцсетей зависят впечатлительные люди и те, кто падок на алкоголь, сообщает RT.


В исследовании участвовали американские студенты. По результатам опроса обнаружилось, что алкоголики и те, кто склонен к беспокойству, являются эмоционально зависимыми от Facebook. Таким образом они пытаются преодолеть эмоциональный и социальный барьер и наладить коммуникацию с окружающими. Студенты, время от времени употребляющие марихуану, в такой зависимости от соцсетей замечены не были.


Эмоционально нестабильные и беспокойные люди более склонны к онлайн-общению, нежели к реальным встречам с друзьями: их смущает публичность. Алкоголики же интуитивно пролистывают ленту в поисках фотографий выпивающих друзей.


По мнению автора исследования Рассела Клейтона, употребление алкоголя считается в обществе нормальным, поэтому для любителей спиртного эти фото – очередная мотивация к выпивке. Подобный замкнутый круг и порождает настоящую зависимость от Facebook и непреодолимое желание обновлять ленту. 

Исследование: пользователи Facebook зависимы от алкоголя и эмоционально нестабильны