Американские инженеры создали суперэластичный дисплей

12:15 • 24.04.13

Современный человек уже привык к сенсорным экранам: можно прикоснуться пальцем к нужной иконке и откроется приложение, любая картинка увеличивается движением двух пальцев. Но между пользователем и дисплеем всe равно будет холодное стекло, которое не дает почувствовать все прелести взаимодействия с виртуальной реальностью. То, что сегодня называется 3D — не более чем оптическая иллюзия, передает Вести.ру.

 


Команда разработчиков из Медиа Лаборатории Массачусетского технологического института (MIT’s Media Lab) создали уникальное устройство с технологией, которую они назвали 2,5D. Оно состоит из эластичного силиконового полотна, проектора и специальной камеры глубины (depth camera), которая определяет силу нажатия на «экран» или степень его растяжения.

 


Устройство решили назвать Obake (Обакэ) — с аллюзией на японскую мифологию. Так в Стране восходящего солнца называли духов, способных менять форму. С помощью Obake можно создавать настоящие произведения искусства. Если немного ущипнуть экран — появится гора, пальцем можно нарисовать желобки-реки и создать целую объемную инсталляцию. Что касается программного обеспечения, то Obake функционирует на OpenFrameworks, что, по словам создателей, упрощает работу с кодами.

 


Создатели новой технологии признают, что пока трудно себе представить Obake на современных смартфонах. Устройство довольно громоздкое и многосоставное, поэтому вопрос модификации перед инженерами стоит очень остро.
Имя главного разработчика — Дэрия Дэнд (Dhairya Dand). На его официальном сайте можно подробнее ознакомиться с работой Obake.


 

Американские инженеры создали суперэластичный дисплей