Эмир Кустурица резко отреагировал на критику со стороны лидера боснийских мусульман

13:29 • 17.08.13

Режиссер Эмир Кустурица резко отреагировал сегодня на критику со стороны члена Президиума Боснии и Герцеговины от боснийских мусульман Бакир Изетбеговича, назвавшего его предателем.


«Во-первых, я не являюсь частью того народа, к которому меня причислил Изетбегович, и, соответственно, не могу быть его предателем, - заявил Кустурица в городе Баня-Лука. - Во- вторых, очевидно, у этого политика нет других дел, кроме как придумывать злые шутки».

«Это чистая ненависть. Они пытаются прогнать меня из Боснии еще с 1981 года», - резюмировал Кустурица, имеющий сербское гражданство.

Двумя днями ранее Изетбегович заявил, что никогда бы не позволил Кустурице, работать в Боснии и Герцеговине, назвав его «великим режиссером и великим предателем боснийского народа». Кроме того, он и еще один из трех членов коллективного органа правления Федерацией БиГ - хорват Жельо Комшич - обратились к командованию боснийской армии с требованием отказаться от оказания технической поддержки съемок нового фильма Кустурицы «На млечном пути» с Моникой Белуччи в главной роли.

Сам режиссер заявил в этой связи, что уже получил все необходимые разрешения на использование военной техники и оружия на съемочной площадке, но из-за вмешательства политиков съемки ряда сцен картины оказались под угрозой. «При съемках чисто пропагандистского фильма "В стране меда и крови" Анджелины Джоли таких проблем не возникало», - заметил Кустурица.

Жители Сербии бойкотировали показ картины Джоли, поскольку сочли, что в ней война на территории бывшей Югославии представлена с явным пристрастием в пользу боснийских мусульман. 

Эмир Кустурица резко отреагировал на критику со стороны лидера боснийских мусульман