Портман экранизирует роман Амоса Оза
Известная голливудская актриса, звезда фильмов «Леон» и «Черный лебедь» Натали Портман дебютирует в качестве режиссера. Ее первой работой в новом амплуа станет экранизация романа израильского писателя Амоса Оза «Повесть о любви и тьме», передает Дни.ru. Напомним, актриса является обладательницей премии «Оскар», которую получила за главную роль в фильме «Черный лебедь» 2010 года. В 2012 году Портман признали самой рентабельной актрисой, передает ИТАР-ТАСС. Ее результат побил даже успех коллеги по цеху Кристен Стюарт, которая стала второй. По подсчетам экспертов, с каждого доллара, заплаченного звезде «Леона» и «Черного лебедя» за участие в фильмах в последние три года, киностудии получили прибыль в размере 42,7 доллара.
Портман уже прибыла в Израиль для работы над картиной. Фильм будет снят на языке оригинала – иврите. Актриса сама будет работать над сценарием и намерена исполнить женскую роль второго плана, она сыграет мать главного героя.
«Повесть о любви и тьме» – семейная сага, отчасти автобиография, но, как отмечает автор, исповедью не является. Действие книги разворачивается в Иерусалиме второй половины сороковых годов прошлого века. Главный герой Амос вырос в странной семье. Его отец говорил на 16 языках и обращался к сыну лишь «ваше высочество». Мать героя читала на шести языках и была склонна к затяжным депрессиям, что и привело ее к гибели.
Действие романа разворачивается на фоне событий, связанных со становлением израильского государства. Амосу предстоит определить свое место в жизни страны. Герой меняет фамилию на Оз, уходит в кибуц, где встречается и ведет философский спор с первым премьер-министром Израиля Давидом Бен Гурионом.








