Лауреат Нобелевки по литературе Элис Мунро не приедет за наградой

15:58 • 18.10.13

Канадская писательница Элис Мунро, ставшая обладательницей Нобелевской премии по литературе за 2013 год, не приедет на церемонию награждения, которая состоится 10 декабря в Стокгольме, сообщил в своем блоге в пятницу постоянный секретарь Шведской академии Петер Энглунд.

Возглавляемая им академия отвечает за ежегодное присуждение Нобелевских премий по литературе.

«Нобелевский лауреат по литературе этого года Элис Мунро не имеет возможности приехать в Стокгольм на церемонию награждения в декабре», — написал Петер Энглунд. Он отметил, что это связано с состоянием здоровья писательницы. Энглунд добавил, что «все вовлеченные в это, в том числе и сама г-жа Мунро, сожалеют об этом».

По традиции обладатель награды должен прочитать в Стокгольме Нобелевскую лекцию. Однако, пишет Энглунд, как будет в этом году, пока не известно. Как и не ясно пока, кто именно получит от имени Мунро ее награду.

Лауреат Нобелевки по литературе Элис Мунро не приедет за наградой