Около 80 деятелей искусства выступили с требованием заменить меру пресечения Вардана Петросяна - арест

11:30 • 13.11.13

Около 80 известных деятелей искусства, выступив в роли гарантов, присоединились к письменному требованию о замене ареста в качестве меры пресечения в отношении актера Вардана Петросяна, адресованному генеральному прокурору Армении Геворгу Костаняну и прокурору Котайкской области Вазгену Рштуни.


«Учитывая заслуги Вардана Петросяна, безупречную гражданскую биографию и его публичное заявление о том, что он не уклонится от судебного расследования, а также его тяжелое физическое и психологической состояние, мы, граждане Республики Армения, его коллеги, требуем немедленно заменить арест, как меру пресечения в отношении Вардана Петросяна, лично гарантируя и представляя в качестве основы это письмо. Заверяем и гарантируем, что Вардан Петросян не уклонится от судебного разбирательства и не воспрепятствует следствию», - говорится в документе, который подписали заслуженные артисты Армении и ряда других стран, кинорежиссеры, актеры, ученые, юристы, музыканты, среди которых Рубен Бабаян, Виген Чалдранян, Нарек Дурьян, Виген Аветис, Тигран Хзмалян, Анна Маилян, Ваган Арцруни, Николай Цатурян, Анаит Бахшян, Артур Утмазян, Анна Экекян, Степан Сафарян, Армен Хандикян, Акоп Казанчян, Вардан Мкртчян, Тигран Экекян.

Отметим, что сам Вардан Петросян еще до начала судебного разбирательства выступил со следующим заявлением: «Ни на секунду, ни в коем случае, ни один из вас пусть не думает… Если мне полагается от 4 до 10 лет или от 14 до 20, то я сяду… Но пускай никто не думает, что я каким-либо образом уйду от ответственности. Вардан Петросян прошел путь, за который никому и никогда не будет стыдно ни в одном уголке мира».

Напомним, 20 октября на автотрассе Егвард-Ереван Вардан Петросян стал участником ДТП, вследствие которого погибли двое молодых людей. Следственный орган представил ходатайство об избрании в отношении Вардана Петросяна меры пресечения в виде ареста, которое было удовлетворено, и ныне актер находится в Уголовно-исполнительном учреждении «Больница для заключенных», т.к. в том злополучном ДТП он сам получил тяжелые ранения и перенес сложные операции.

 

 

Около 80 деятелей искусства выступили с требованием заменить меру пресечения Вардана Петросяна - арест